Сказочная Норвегия
Четверг, 25.04.2024, 04:49
Меню сайта

Форма входа

Мини-Чат
200

Опрос
Нравится ли вам этот сайт?
Всего ответов: 36

Друзья сайта
  • Недвижимость в Самаре
  • Всё о сексе и не только
  • СКИДКИ в твоем городе
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Масс-медиа

         Медиа-концерн Schibsted

    Среди крупнейших газет Норвегии выделяются ежедневные «Верденс ганг» (365 тысяч экземпляров), «Афтенпостен»(250 тысяч), «Дагбладет» (183 тысяч), широко подающая внешнеполитические материалы, и многое другое. Норвегия занимает одно из ведущих в мире мест по количеству периодических печатных изданий на душу населения. Норвежский газетный союз объединял сто пятьдесят две газеты в 1998 году. Большая часть изданий поддерживается или контролируется Консервативной партией — сорок четыре издания, общим тиражом 800 тысяч экземпляров.

    Национальное информационное агентство — Норвежское телеграфное бюро — NTB (акционерное общество). Основано в 1867 году. NTB является главным поставщиком новостей для норвежских газет, радио — и телестанций. Государственное радио- и телевещание Норвегии (кроме кабельного и коммерческого телевидения) ведется Норвежской радиовещательной корпорацией (NRK).Коммерческий телеканал TV2 в Бергене, начавший вещание 5 сентября 1992года, соперничает с NRK по популярности. Затем следуют телеканалы TVNorge и TV3. Недавно открылся ещё один новый норвежский телеканал MEtropol, специализирующийся на показе фильмов и развлекательных программ.

    Спорт


    Преимущественно в Норвегии развиты зимние виды. На Зимних Олимпиадах норвежские спортсмены завоевали двести восемьдесят медалей, из них девяносто золотых — прежде всего в лыжных дисциплинах и конькобежном спорте. Сборная по биатлону, наряду с Германией и Россией   — одна из сильнейших в мире. Хоккей, однако, развит слабо и уступает более популярному футболу. Высшим достижением сборной по футболу является выход в 1/8 финала Чемпионата Мира 1998 г. во Франции. Большая часть игроков сборной выступают в чемпионате Англии. В чемпионате Норвегии традиционно лидируют «Русенборг» (20-кратный чемпион), «Бранн», «Волеренга», «Викинг» и др. В 1990-х гг. «Русенборг» успешно выступал в Лиге Чемпионов, дойдя в сезоне 1996/97 до 1/4 финала, а в 2008 г. выиграл Кубок Интертото. Знаменитые футболисты — Уле Гуннар Сульшер, Туре Андре Фло, Джон Карью, Йон Риисе и др. В 1952 году в Осло прошли Зимние Олимпийские игры. В 1994 году Норвегия вновь провела Зимние Олимпийские игры, в этот раз в Лиллехаммере.

    Музыка

    Археологические раскопки на территории страны позволяют судить о древнем происхождении норвежской музыки. Существует множество народных инструментов — различные разновидности скрипок, арф и флейт. Этническая музыка Норвегии очень разнообразна. В частности, она включает лирико-эпические мотивы, создававшиеся во времена викингов.


    a-ha в 2005 году

    Норвежская академическая музыка начала развиваться несколько позже, чем в большинстве других стран западной Европы, что во многом связано с более чем 400-летней зависимостью от Дании. В конце восемнадцатого века приобретает известность семейство органистов-композиторов Линнеманов («норвежские Бахи»). Основоположниками национальной музыкальной школы часто называют Хальфдана Хьерульфа, создателя норвежского романса; Уле Булля, композитора-импровизатора и виртуозного скрипача; Рикарда Нурдрока, пропагандиста национальной музыки, автора национального гимна. Наиболее значительным норвежским композитором можно назвать Эдварда Грига, заложившего основные традиции норвежского романтизма. Кроме того, заметный вклад в развитие норвежской музыки внесли Кристиан Синдинг, официально названный «крупнейшим национальным композитором после Грига»; Ф. Вален (ученик Арнольда Шёнберга), применявший в своём творчестве принципы додекафонии; Альф Хурум, Харальд Северульд и другие. Родина композитора и исполнителя Кётила Бьёрнстада.

    Самой популярной и узнаваемой норвежской музыкальной группой является группа a-ha, созданная в 1983 году в городе Осло. a-ha — один из ведущих коллективов стиля электро-поп, появившегося на излёте «новой волны».

    Норвегия известна так же как один из самых крупных экспортёров музыки стиля black metal. Большое количество групп, играющих в этом стиле, а также его родоначальников родом из Норвегии. Среди самых известных стоит отметить: Antestor, Burzum, Darkthrone, Mayhem, Immortal, Dimmu Borgir, Emperor, Gorgoroth, The Kovenant, Satyricon.

    Наиболее значительным музыкантом в норвежском джазе можно назвать саксофониста Яна Гарбарека, работающего в огромном стилистическом диапазоне: этно-джаз, фри-джаз,  симфоническая музыка.


    Выступление на «Евровидении»

    Выступая с песней «Fairytale», А. Рыбак получил в норвежском национальном туре «Евровидения-2009» голоса 700 тысяч телезрителей. 16 мая 2009 года стал победителем конкурса «Евровидение-2009» в Москве, набрав рекордные 387 очков. Конкурс проходил за день до Национального праздника Норвегии. Предыдущий рекорд, 292 очка, принадлежал в  группе «Lordi».

    Александр Рыбак утверждает, что песню «Fairytale» он посвятил своей бывшей девушке Ингрид Берг Мехус. Он был под таким впечатлением от организации «Евровидения» в Москве, что с сожалением заметил: в Норвегии такое шоу сделать не получится.


    Кухня


    Норвежская кухня обусловлена в первую очередь холодным скандинавским климатом. Основными компонентами норвежской кухни являются рыба, мясо, каши, хлеб и молочные продукты.

    Для сохранения запасов на зиму широко употребляется консервирование продуктов, как то: вяление, маринование, брожение. К наиболее типичным блюдам можно отнести лютефиск (замоченная в щелочном растворе и вымоченная затем в воде сушёная рыба), форикол (мясо ягненка с капустой и картофелем), ракфиск (забродившая форель), смёрбрёд (открытые бутерброды). Традиционным норвежским напитком является аквавит.
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Яндекс.Метрика
    Top.Riall.ru CY-PR.com